В калориметре находится кусок льда при температуре t0 = 0 °C. В калориметр доливают воду массой m = 10 кг, взятую при температуре t1 = 9,9 °C. Чтобы удержать кусок льда под водой сразу после добавления в калориметр воды, к нему требуется приложить направленную вертикально вниз силу F1 = 3 Н. Какую силу F2, направленную вертикально вниз, необходимо приложить к куску льда для его удержания под водой после установления теплового равновесия в калориметре? Теплообменом с калориметром и окружающими телами можно пренебречь. Удельная теплота плавления льда λ = 0,33 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды плотность воды
плотность льда
ускорение свободного падения g = 10 м/c2.
Если V0 — начальный объём льда, то согласно закону Архимеда должно выполняться условие:
Отсюда
а начальная масса льда
Количество теплоты, которое отдаст вода при охлаждении до t0 = 0 °С, равно
Количество теплоты, которое требуется для расплавления всего льда, Из сопоставления этих данных следует, что тепловое равновесие в калориметре установится при температуре t0 = 0 °С, и расплавится не весь лед. После установления термодинамического равновесия в калориметре останется лед объемом V, который согласно уравнению теплового баланса можно определить из условия
Согласно закону Архимеда при этом справедливо равенство
Из приведённых соотношений получаем, что
Ответ:

